Обитаемая планета


Мы живем в великой стране – России и очень её любим, мы любим и наш городУглич. Наш край прекрасен, летом мы можем отдыхать на берегу реки, дышать свежим воздухом, гулять в лесу, собирать грибы и ягоды. На Станции юннатов занимаются ребята, которые видят красоту природы, стараются заботиться о ней, учатся защищать и беречь всё живое.

24 мая на Станции юннатов прошло награждение победителей и активных участников сквозной экологической программы «Обитаемая планета». В течение года ребята вторых классов знакомились с городскими, хищными, водоплавающими птицами и птицами полей и лесов. Узнали интересные факты из их жизни, как уживаются они рядом друг с другом, как строят гнезда, хорошие ли они родители? Почему перелётные птицы всегда возвращаются на Родину, только ли на юге зимуют птицы? Ребята теперь знают о том, как они могут защитить птиц и как птицы заботятся о человеке.

Обучающиеся 3-х классов познакомились с животными нашего леса, с симпатичными хищниками: лаской, куницей, хорём, норкой и т.д. Узнали много интересных фактов из жизни хищников, об их повадках и поведении. Познакомились с травоядными животными, которые питаются травой, корой, ягодами, семенами растений. Какие повадки и поведение у кабана, зайца, лося и других обитателей леса. Ребята узнали о млекопитающих, которые живут в водоёмах, их довольно много, хотя из-за загрязнения рек, жизнь бобра, выдры и ондатры стала очень трудной. Много интересной информации ребята узнали о лягушках, змеях, жабах, ящерицах и тритонах. Даже самое уродливое и страшное животное не бывает совсем не нужным в природе, все животные полезны и важны.

Ребята четвёртых классов познакомились с растениями Угличского края, узнали о лекарственных, произрастающих в нашей местности, правилах заготовки растений и их целебных свойствах. Некоторые растения всё реже можно встретить в природе, некоторые почти исчезли с лица земли и занесены в Красную книгу. Теперь ребята знают, что они нуждаются в охране и защите. Но самая важная была последняя тема - «Ядовитые растения». Ведь во время экскурсий, походов, прогулок бывают случаи, когда соблазнившись аппетитным видом ягоды или корневища, дети без всякого раздумья начинают пробовать их на вкус. Чем опасны такие «лакомства» ребята узнали во время игры, на которой они внимательно слушали информацию о ядовитых растениях и запоминали, как выглядят ядовитые растения. Ведь эти растения дети должны знать в «лицо»!

Итоги были подведены, победители программы были награждены грамотами и шоколадом (49 участ.). Сладкие призы для победителей программы «Обитаемая планета» в каждом блоке предоставил Стефанович Владимир Леонович, который очень любил детей и не один год был постоянным «сладким спонсором». Огромное спасибо Владимиру Леоновичу от всех детей, которые участвовали в конкурсах и программе «Обитаемая планета», получая в подарок сладости! Кстати, он не только баловал детей, но и наших питомцев, привозил крупы для грызунов, а особенно ему нравились шиншиллы, которым он персонально присылал мешок «Геркулеса».


Победители программы «Обитаемая планета»в блоке "Пернатые друзья":
  • 1 место – 2 «а »класс Гимназии №1 педагог Морошкина Н.А. 
  • 2 место – 2 «в» класс школы №5 педагог Кузнецова Н.И. 
  • 1 место – 2 «б» класс Гимназия №1 педагог Татаурина О.Н. 

в блоке "Царство животных":
  • 1 место – 3 «в» класс СОШ№4 педагог Козлова С.Р. 
  • 2 место – 3 «б» класс школы № 8 педагог Портнова Т.М. 
  • 3 место – 3 «а» класс школы № 3 педагог Исакова Н.Е. 
  • 3 место – 3 «а» класс школы № 4 педагог Краюшкина И.Ю. 

в блоке "Зелёные друзья":
  • 1 место – 4 класс Отрадновская СОШ педагог Евсеева Е.А. 
  • 2 место – 4 «б» класс школы №5 педагог Колотилова С.А. 
  • 3 место – 4 «а » класс СОШ №4 педагог Мильто Н.Н. 
А также были отмечены грамотами и сладкими призами 69 самых активных ребят программы «Обитаемая планета», всего участвовало 450 ребят: Гимназия№1(2 класса), СОШ№3(3 класса), №4 (7 классов), №5(7 классов), №6 (3 класса), №8 (2 класса), Отрадновской СОШ (1 класс).

Спасибо всем ребятам и педагогам, которые приняли участие в Сквозной экологической программе «Обитаемая планета»!

Педагог СЮН Г.Т. Галямина

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Важная веха в жизни и профессии

Что выберешь, десятиклассник?

Тамара Сергеевна Воронина: организатор, учитель, завуч, директор