Детскому саду «Светлячок» 45 лет!

Автор: Н. С. Капралова, заведующая детским садом


45 лет назад детский сад «Светлячок» распахнул свои двери для юных угличан. Сегодня они взрослые, успешные люди, но родной сад не забывают, приводят сюда своих детей, а кое-кто и внуков. 
История детского учреждения началась в 1966 году. Тогда это был первый настоящий детский сад с просторными светлыми помещениями, большими окнами. Так и родилось название – «Светлячок».


Под руководством Пелёвиной Фаины Петровны с 1966 по 1975 гг. детский сад проходил этап становления и набирался сил и опыта.


Воспитатели Лидия Васильевна Машигина, Валентина Борисовна Можутина, Антонина Александровна Корнева, Людмила Аксентьевна Костюкова, Кира Юрьевна Ефимьевская сажали на территории сада деревья, цветы, а также собирали игры, методические пособия, картотеку для методического кабинета.



С 1975 года детский сад возглавила Валентина Степановна Чистякова. В это же время коллектив пополнился новыми воспитателями. Это Валентина Сергеевна Вавилова, проработавшая в детском саду более 20 лет, Нина Ивановна Петухова, посвятившая нашему учреждению 11 лет.




Более 9 лет руководила «Светлячком» Людмила Матвеевна Горбачева, прекрасный организатор, хозяйственник.


При ней были построены тёплые и уютные спальные комнаты в яслях, сделаны деревянные полы. Большое внимание уделялось совместной работе детского сада и семьи. Родители участвовали в конференциях по воспитанию детей, творческих конкурсах, выставках, спортивных соревнованиях. Детский сад под руководством Людмилы Матвеевны сотрудничал со средней школой № 5 и шефствующими организациями.
Вера Константиновна Сухова, возглавившая учреждение в 1987 году, в детский сад пришла совсем юной, работала воспитателем, училась.

За 17 лет работы Веры Константиновны в должности заведующей изменился статус учреждения. Сегодня о нас знают как о муниципальном дошкольном образовательном учреждении детском саде общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития воспитанников № 6 «Светлячок».


В штатное расписание были введены специалисты: логопед, педагог-психолог, хореограф, воспитатель по изобразительной деятельности, педагог по физическому воспитанию, начали работать кружки и студии.




Большую часть своей жизни посвятили эти руководители и воспитатели детскому саду, сейчас они на заслуженном отдыхе.

Свой вклад в развитие нашего учреждения внесли Людмила Германовна Башагина и Ирина Анатольевна Герасимова, недолго возглавлявшие детский сад, в котором происходили большие изменения.

В 2006 году был сделан капитальный ремонт, изменился внешний вид групп, были созданы таким образом все условия для успешного развития дошколят.

Уже 5 лет детский сад № 6 «Светлячок» возглавляет Надежда Сергеевна Капралова.

Её создан коллектив профессионалов, энтузиастов, любящих детей, умеющих помогать и радоваться успехам друг друга.




Надежда Сергеевна старается направить работу педагогов на поиски нового, творческого подхода к своему делу. Быть руководителем в современных условиях сложно и ответственно. Всесторонние знания и большой опыт помогают ей совместно с коллективом осваивать новые формы, методы и средства воспитания и обучения детей, соответствующие требованиям современности.


В детском саду созданы необходимые условия для всестороннего развития и оздоровления всех воспитанников. Для ребят открыты кружки, секции, студии. Есть музыкальный зал, кабинет психологической разгрузки.



Не приходится скучать и родителям дошколят. Им предоставляется возможность поучаствовать в творческих конкурсах, выставках, спортивных соревнованиях, проконсультироваться у психолога и логопеда.


Гордостью нашего коллектива являются творческие, ответственные, заинтересованные профессионалы. Среди них те, кто посвятил детям большую часть своей жизни.

Более 20 лет в дошкольном учреждении работают воспитатели: Людмила Германовна Башагина,

Ольга Викторовна Гордеева,

Елена Николаевна Козлова,

Ирина Владимировна Можутина,

заведующая хозяйством Любовь Венедиктовна Соколова.


Более 10 лет посвятили детскому саду Элеонора Борисовна Бойкова, Татьяна Викторовна Касатых и Оксана Николаевна Думалкина,

Ирина Ивановна Фёдорова,

Валентина Алексеевна Худякова.

34 года отдала детскому саду помощник воспитателя Галина Павловна Соколова.

Детский сад «Светлячок» готовит хорошую молодую смену, которая хранит и продолжает традиции старшего поколения педагогов. Их творческий и профессиональный рост – будущее нашего детского сада.



Сегодня педагогический коллектив детского сада активно обменивается опытом с коллегами, принимая участие во всероссийских, областных и районных профессиональных конкурсах – «Детский сад года», «Лучший воспитатель», в конкурсах на лучшую методическую разработку, – и получая награды, дипломы, поощрения.



С 2007 по 2011 год детский сад «Светлячок» являлся муниципальной экспериментальной площадкой. Для педагогов района проводились семинары, практикумы, круглые столы.

В 2010 году педагогический коллектив был награждён дипломом первой степени за педагогическое мастерство, творческий поиск и высокие результаты в патриотическом воспитании детей.


Своими воспитанниками дошкольное учреждение гордится по праву. Среди воспитанников детского сада много тех, кто трудится в системе образования: Александр Николаевич Гудков, начальник Управления образования УМР, Наталья Львовна Пятницына, директор СОШ № 5 г. Углича, Татьяна Николаевна Сапожникова, доктор педагогических наук, Ирина Анатольевна Смирнова, Светлана Вячеславовна Михайлова, Ольга Николаевна Лонщакова, воспитатели детских садов, Елена Викторовна Родимова, заведующая детским садом «Звёздочка».
И сегодня педагогический коллектив, продолжая традиции, заложенные всей историей детского сада, делает всё возможное для того, чтобы вырастить здоровых, добрых ребят, достойных граждан России, и у них это прекрасно получается!


Ссылки по теме:


Детский сад «Светлячок» отметил 45-летний Юбилей  – Угличское телевидение/ТНТ, 02.11.2011.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Стипендиаты Угличского муниципального района – 2011

Тамара Сергеевна Воронина: организатор, учитель, завуч, директор

Доска почета