Из Вологды в Углич за опытом

Угличский район известен в Ярославской области и за ее пределами в качестве территории, где появляются оригинальные инициативы и реализуются перспективные проекты. За опытом по их внедрению к угличанам обращаются многие муниципалитеты. Во многом это стало традицией для системы образования нашего района. На прошлой неделе познакомиться с ее достижениями приезжали сотрудники управления образования и директора образовательных учреждений Шекснинского района Вологодской области.

По словам Любови Изюмовой, начальника Управления образования Шекснинского района, интерес к Угличу у нее и коллег появился после появления в Интернете информации о фестивале школьных СМИ, проходившем в Угличском районе в середине мая. После этого вологжане познакомились с сайтом Управления образования нашего района, узнали о других особенностях работы Угличской системы образования и решили обязательно приехать за опытом в наш город.



Долгая, более чем четырехсоткилометровая дорога от Шексны до Углича, оправдала ожидания педагогов и управленцев из Вологодской области. Телевидение и газеты, существующие сегодня во многих школах Угличского района, технологии подготовки юных корреспондентов и операторов, практические наработки, позволяющие сделать близкие к профессиональному уровню выпуски школьных СМИ, – все это привлекло пристальное вологжан.


 Большой интерес вызвали у них и другие проекты, реализованные в последнее время в Угличском районе на базе Межшкольного методического центра МОУ СОШ № 8: посвященный столетию начала Первой мировой войны Интернет – марафон для школьников, проведенный совместно с федеральным журналом «Преподавание истории в школе»; цифровые образовательные ресурсы краеведческого характера; опыт внедрения дистанционного обучения, медиаобразования и многое другое.

Любовь Изюмова поблагодарила начальника Управления образования Угличского района Александра Гудкова за возможность познакомиться с перспективными проектами, которые в Шексне только планируются.
 

В заключении визита в Углич вологжане посетили достопримечательности нашего города, которые им показала учитель обществознания из Гимназии № 1 Елена Разумовская. После этого гости признались, что хотели бы привезти в наш город своих учителей и школьников.

Материал подготовил Николай Фомин 
«Угличская газета» (№ 23 от 18.06.2014)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Стипендиаты Угличского муниципального района – 2011

Детскому саду «Светлячок» 45 лет!

Тамара Сергеевна Воронина: организатор, учитель, завуч, директор