Впереди — трудовое лето

В молодёжном центре «Солнечный» 21 мая прошла ежегодная ярмарка вакансий среди подростков. На ней присутствовали 30 работодателей и около 120 учащихся от 14 до 17 лет. Общее количество вакансий – 385.

Специалист по работе с молодежью Элла Малышева рассказала нам, что в этом году из-за сокращения финансирования произошло и сокращение рабочих мест в 2,5 раза, поэтому в июне их будет создано только 170 (для сравнения, в прошлом году – 280), в июле – 100 и в августе – 90.

На ярмарке были представлены школы, детские сады, спортивные учреждения, Дворец культуры, библиотеки, кафе, гостиница и даже свадебный салон. Работа в основном подсобная: убирать территорию и озеленять, расставлять столы и стулья, двигать декорации. Сделать правильный выбор помогает профориентация: ребята заполняют анкеты, проходят коротенькие тесты, которые не имеют психологического характера, но способны направить их в нужную сторону. Ведь кому-то ближе заниматься благоустройством, а кому-то – быть вожатым в пришкольном лагере.

Общее количество вакансий – 385. 


– Сорок процентов подростков приходят со своими родителями, – говорит Анатольевна. – Мы, в свою очередь, даем информацию о трудоустройстве в школах, говорим о сборе необходимых документов и сроках их сдачи.

Ребята работают по трудовому кодексу и нормам труда. Тем, кому 14–15 лет, положено проводить на рабочем месте пять часов, 16–17 лет – уже семь часов, но с перерывом на обед не менее получаса.

Зарплата детей соответствует минимальному размеру оплаты труда, который с 1 января 2014 года составляет 5554 рубля. От Центра занятости населения будет производиться доплата в сумме 850 рублей, но такая материальная поддержка в этом году будет выплачиваться льготным категориям: подросткам из малообеспеченных, опекаемых, многодетных и неполных семей, тем, кто стоит на разных видах учёта, и ребятам, у которых родители зарегистрированы как безработные.

Около сорока сельских ребят в ярмарке не участвуют, но работать обязательно будут на той территории, где проживают, в сельских школах, библиотеках и социально-культурных центрах.

Зарплата детей соответствует минимальному размеру оплаты труда, который с 1 января 2014 года составляет 5554 рубля. 


Директор детского оздоровительного лагеря «Юность» пришёл на ярмарку за мальчишками.

– С детьми проблем нет, – говорит Сергей Житнухин, – у нас их 250 человек, и если появятся ещё двое, которые работают, они уж точно никому не помешают, а будут только в помощь. Мне нужны «радисты» – ребята, которые «дружат» с техникой. Они должны будут сидеть за аппаратурой, читать объявления по радио, настраивать микрофоны, помогать в музыкальной организации каждого мероприятия.

«Юность» участвует в подобном мероприятии не первый год, и итог есть всегда: ярмарка свою задачу выполняет. Также в лагере организуется трудовой отряд, в который ребята попадают через службу занятости. В каждую смену их по 20 человек. В основном это дети, совершившие какие-то мелкие правонарушения, которые стоят на учёте. Благодаря труду они встают на путь исправления.

Ребята работают по трудовому кодексу и нормам труда.


Удалось поговорить и с одной из школьниц, семиклассницей из четвёртой школы Варварой Сандовой. Она пришла на ярмарку с сестрой, и они вместе нашли работу для себя.

– Устроились мы в «Зеленхозстрой», – рассказывает девочка, – будем полоть, поливать, ухаживать за цветниками и клумбами. Нам с сестрой работать хотелось с 12 лет, и это только наше решение. Лето мимо не пройдет! Рабочий день неполный, поэтому нагуляться с друзьями во дворе мы всегда успеем, да и денег заработаем.

Ольга Коротаева 
«Угличская газета» (№ 20 от 28.05.2014) 
Фото Павла Карпова

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Стипендиаты Угличского муниципального района – 2011

Детскому саду «Светлячок» 45 лет!

Тамара Сергеевна Воронина: организатор, учитель, завуч, директор

Доска почета