Преодолеть подъём и переправу

Люди любят странствовать с незапамятных времён. У каждого имеется представление о том, что такое «мощная река», «высокая вершина», «гулухой лес», «бесконечная степь»... Однако не всякий точно представляет себе, что такое порог, ледник, болото. Картинки в книгах, лекции учителя тут вряд ли помогут. Необходимо хотя бы раз в жизни увидеть эти объекты самому, хорошо, если бы это произошло в детстве. Ну, а на соревнованиях по спортивному туризму дети не только приобретают полезные навыки, но и получают возможность отдохнуть, познакомиться с новыми людьми. 

В Ростове прошло первенство Ярославской области по спортивному туризму в спортивном комплексе «Атлет», в зале с элементами техники горного туризма. Ростовские школьники приняли у себя в гостях ребят из Ярославля, Рыбинска, Борисоглеба, Углича. 

Учащиеся средней школы № 4 под руководством Е.В. Толокновой участвовали в этих соревнованиях. Команда четвёртой школы выступала в младшей возрастной группе, на дистанции класса «А». Для наших ребят это были первые соревнования такого уровня сложности. Юным туристам необходимо было преодолеть подъём по скалодрому высотой пять метров, навесную переправу длиной 18 метров и высотой четыре метра, пятиметровые вертикальные спуски. 

Делать что-то впервые всегда сложно, но ребята показали хорошие результаты. Из 42 участников соревнований Маргарита Баскова заняла 4-е место, Дмитрий Ерохин – 6-е, Дмитрий Сычёв – 9-е, Роман Орлов – 11-е и Илья Буткин – 12-е место. 

Благодаря заинтересованности учащихся и педагога, трудолюбию, желанию покорять всё новые и новые высоты команда четвёртой школы достойно выступила на этих соревнованиях и была признана одной из лучших. 

 Н.А. Абрамова, учитель физической культуры СОШ № 4 
«Угличская газета» (№ 17 от 7.05.2014)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Стипендиаты Угличского муниципального района – 2011

Детскому саду «Светлячок» 45 лет!

Тамара Сергеевна Воронина: организатор, учитель, завуч, директор