Восьмая школа уверенно шагает в будущее

Восьмая школа, самая молодая школа нашего города, торжественно отметила 25 октября свой пятнадцатый день рождения. На мероприятии, проходившем в актовом зале этого образовательного учреждения, собрались учителя, школьники, родители, социальные партнеры и гости. 

Обращаясь к собравшимся с поздравлениями, первый заместитель главы Угличского муниципального района Александр Лебедев поблагодарил коллектив восьмой школы за значительные достижения в обучении и воспитании юных угличан. 

Глава города Юлия Кусакина, поздравляя участников торжества, отметила, что за сравнительно небольшой период существования средняя школа № 8 стала не только признанным лидером в сфере образования, но и настоящим центром культурной и досуговой жизни микрорайона Мирный, надежным партнером местного территориального самоуправления. 


Начальник управления образования нашего района Александр Гудков высказал слова признательности Надежде Тихомировой, первому директору восьмой школы, за успешную пятнадцатилетнюю работу, позволившую сделать молодое образовательное учреждение действительно современной школой. Александр Николаевич выразил уверенность в том, что высокопрофессиональный коллектив школы № 8 во главе с новым директором Юлией Синильниковой сможет продолжить динамичное развитие и добиться новых успехов. 


Действительно, за пятнадцать лет своей истории восьмая школа стала одним из признанных лидеров в сфере инноваций не только в Угличском районе, но и в Ярославской области. Это образовательное учреждение неоднократно выступало в качестве региональной экспериментальной площадки по проблемам государственно-общественного управления образованием, углубленной социальной адаптации школьников, создания условий для развития индивидуальности обучающихся в массовой школе, апробации предпрофильного и профильного обучения. 

 Работа средней школы № 8 неоднократно отмечалась на региональном и федеральном уровнях. Она награждена дипломом губернатора Ярославской области «За лучшую работу в области качества», является победителем Всероссийского конкурса «Лучшие школы России» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (за что была отмечена грантом в размере 1 миллиона рублей), отмечена сертификатом Российской Академии наук за участие в международной исследовательской программе «Будущее за информационно-коммуникационными технологиями». 

Сегодня школа № 8 гарантирует развитие электронного и дистанционного обучения в нашем районе. Одной из причин этих успехов является активность и профессионализм учителей, работающих в восьмой школе. 

Пятеро из ее педагогов в разные годы становились победителями муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года». Многие учителя – федеральные и региональные победители конкурса лучших учителей в рамках Приоритетного национального проекта «Образование», за что отмечались грамотами и денежными премиями Министерства образования и Губернатора Ярославской области: Марина Галагур (учитель географии и экономики), Ольга Гудкова (учитель истории и обществознания), Лариса Лемехова (учитель географии), Галина Муравьёва (учитель немецкого языка), Юлия Синильникова (учитель обществознания, сегодняшний директор средней школы № 8). 


Успехи учителей напрямую связаны с достижениями школьников. Ежегодно учащиеся восьмой школы результативно выступают на муниципальных и областных олимпиадах и конкурсах. Особенно удачным стал прошедший учебный год – одиннадцатиклассницы Анна Гудкова и Анастасия Ускова впервые в истории Угличского района стали победителями региональных предметных олимпиад по обществознанию и литературе. Нынешний год начался с нового успеха – Полина Доброхотова, ученица 11-го класса, стала победителем олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Среди выпускников школы № 8 не только студенты престижных вузов, но и профессиональные хоккеисты Дмитрий Бикбулатов, Максим Джиошвили, Михаил и Никита Шпаковы, играющие за профессиональные клубы России и Северной Америки. 


Другая причина успехов связана с традицией школьного самоуправления учащихся. Речь о детской организации «Гном» и молодежном общественном объединении «Компания лидеров», из которого в значительной степени была создана молодежная организация города Углича «МОГУ». Они позволяют развивать творческий потенциал детей и подростков, формировать демократическую культуру подрастающего поколения, лидерские и организаторские качества школьников. 

В школе успешно работает Пресс-центр. Газета «ШКОЛА. RU» стала лауреатом премии Владимира Даля во Всероссийском конкурсе «Лучшие школьные издания» в 2013г и получила приз декана факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Команда школьного телевидения стала победителем Муниципального конкурса школьных СМИ. 

Сегодня школа № 8 – один из лидеров в использовании и продвижении информационных технологий, дистанционного образования и медиаобразования в Ярославской области. Школа уверенно шагает в будущее, выстраивая системы ранней профилизации и профориентации обучающихся.

Николай Фомин 
«Угличская газета» (от 28.10.2013 г.) 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Важная веха в жизни и профессии

Что выберешь, десятиклассник?

Тамара Сергеевна Воронина: организатор, учитель, завуч, директор