ЕГЭ-2012. Первые успехи и разочарования угличан

Федор Тихонов
«Угличская газета» (№ 159 от 19.06.2012 г.)

Быстро пролетела первая половина июня, и вот уже большинство школьников сдали выпускные экзамены. Угличские девятиклассники справились с итоговой государственной аттестацией хорошо и на прошлой неделе получили аттестаты об основном общем образовании. Теперь им предстоит определиться, что делать дальше. Кто-то будет поступать в профессиональные учебные заведения, кто-то останется в своих школах. Наиболее мудрые пойдут учиться в профильные десятые классы, чтобы получить углубленное изучение нужных предметов и лучше подготовиться к ЕГЭ. Именно ЕГЭ сегодня в центре внимания выпускников и их родителей. Несмотря на то, что не все результаты ЕГЭ этого года известны, первые итоги уже можно подвести. 

Состоялись обязательные ЕГЭ по русскому языку и математике. Как обычно, из-за того, что их результаты подводят на федеральном уровне, сегодня известны итоги только по русскому языку. Из 212 угличских школьников с этим экзаменом справились 209 учащихся (98,6%). В процентном отношении это лучше, чем в Ярославской области и в России в целом. Впрочем, трое угличан, не справившихся с этим ЕГЭ, могут решить свою проблему на повторной сдаче, которая допускается при условии того, что они «не завалят» еще и математику.

К сожалению, не обошлось без разочарований и на ЕГЭ, которые выпускники сдавали по выбору. После объявления результатов стало понятно, что дорога в желанные ВУЗы будет открыта не всем. Трое из сорока выпускников, сдававших историю, явно переоценили свои знания и не набрали необходимого минимального количества баллов, т.е. не прошли так называемый порог. Такая же картина сложилась на ЕГЭ по биологии и химии (по двое несправившихся), информатике (один несправившийся). Кстати, по официальной информации, в процентном отношении в целом по России на этих экзаменах дела обстояли существенно хуже. Так, например, экзамен по истории не сдали чуть менее 13% российских выпускников.

Стоит отметить, что среди угличских школьников, выбравших ЕГЭ по немецкому или английскому языкам, несправившихся не оказалось. В отличие от общероссийских результатов, все выпускники перешли минимальный порог.

Сравнивая то, как сдавали ЕГЭ в Угличе и в России, нельзя не вспомнить о том, что и у нас произошло теперь уже привычное для нашей страны нарушение. На экзамене по математике, который проходил 7 июня, вполне успешный выпускник средней школы № 7 имел при себе мобильный телефон, за что был удален с экзамена. Он сможет пересдать экзамен по математике только на следующий год, а значит, и аттестата о среднем полном образовании в этом году точно не получит. Остается только развести руками и сказать: «Ну, зачем? Вас же всех предупреждали, что даже за наличие мобильного телефона с ЕГЭ выставляют».

На фоне этой неприятности не могут не радовать успехи угличских выпускников, набравших большое количество баллов на ЕГЭ. Среди тех, кто вошел в тройку лидеров по отдельным предметам в нашем районе, выпускники как городских, так и сельских школ. Среди них есть и выпускники прошлых лет. Так, например, второй результат на экзамене по биологии показала выпускница 2000-го года Вера ГРИГОРЬЕВА. Несколько школьников смогли заработать больше 95 баллов. Виктория ЗАВЬЯЛОВА из физико-математического лицея и Анастасия ШЛЫНДОВА из школы № 7 набрали по 98 баллов на ЕГЭ по биологии, Вера ВОЛОСЕВИЧ (школа № 7) — 98 баллов на ЕГЭ по русскому языку, Анастасия КУБАСОВА (ФМЛ) — 95 баллов на ЕГЭ по химии.

Осталось совсем немного, и будут известны результаты всех экзаменов. Вчерашние учащиеся отпразднуют окончание школ, превратятся в абитуриентов, и начнутся переживания о поступлении в вузы. Тех, кто достойно показал себя на ЕГЭ, безусловно, ждет успех.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Стипендиаты Угличского муниципального района – 2011

Детскому саду «Светлячок» 45 лет!

Тамара Сергеевна Воронина: организатор, учитель, завуч, директор

Важная веха в жизни и профессии