«Осторожно, радиация!»

В России ежегодно с 15 апреля по 5 июня, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации проводятся «Дни защиты от экологической опасности» под девизом: «Экология — Безопасность — Жизнь». Уже стало доброй традицией проведение этих дней, которые отражают стремление миллионов людей на Земле жить в согласии с родной природой.

С1993 года инициаторами проведения Дней защиты от экологической опасности выступили общественные организации: Всероссийская ассоциация регионов с неблагоприятной экологической обстановкой, Союз «Чернобыль», Всероссийское общество охраны природы и др.

К большому сожалению, Россия относится к числу регионов, где экологическая обстановка весьма напряженная. И если мы даже полностью прекратим хозяйственную деятельность на территории России, то потребуется около 500 лет, чтобы оздоровить природу.

Экологические проблемы сегодня очень важны, а угроза радиоактивного заражения наиболее опасна. Очень бы хотелось, чтобы современное поколение выросло экологически грамотным и этой проблеме уделяло самое пристальное внимание.

В связи с этим на Станции юннатов прошла игра «Внимание, радиация!», в ней приняли участие ребята из 8 и 10 классов.Игра была командная, поэтому ребята дружно и слаженно решали тесты, кроссворды, составляли памятку о мерах безопасности на случай радиоактивного выброса. Обсуждение было бурным, ребята старались выполнить задание быстро и правильно.

Они узнали много информации о радиации. Учёные чисто теоретически смоделировали виды растений и животных, которые смогли бы выжить в условиях загрязнения и разрушения среды обитания. На вопрос, кто бы смог выжить, ребята не ответили, а оказывается, из растений выжил бы чертополох и одуванчик, из животных, конечно крыса, она самая выносливая, из птиц – ворона, ведь её называют санитаром, а из насекомых – это наш знакомый таракан. Если такое случится, то сколь беден и однообразен будет окружающий нас мир.

Все мы видим, что признаки глобальной беды уже на лицо: это высокая концентрация в атмосфере загрязняющих и радиоактивных веществ, озоновый слой уменьшается, разрушается почва и сокращаются лесные площади, наступают пустыни и загрязняются водоёмы, истребляется огромное количество животных. Ребята посмотрели фильмы, в которых рассказали об использовании атомной энергии и страшнейших катастрофах в истории человечества, которые произошли на Чернобыльской АЭС в Украине и на АЭС «Фукусима-1» в Японии. В результате ядерной аварии на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая экологическая катастрофа, которая привела к многочисленным человеческим жертвам и радиоактивного загрязнения территории Украины, Беларуси, России и ещё более чем 30 стран мира.

В связи с аварией на АЭС «Фукусима-1» правительству пришлось эвакуировать население из 20-километровой зоны вокруг АЭС, сегодня там продолжаются ликвидационные работы.

Ребята ответили правильно на вопросы о радиации, которую используют в мирных целях.Мирный атом применяют в химической и деревообрабатывающей промышленности, городском и сельском хозяйстве, медицине и пищевой промышленности.

Команды также изготовили и защитили листовку об опасности радиоактивного заражения. Защита работ прошла интересно, особенно творчески она прошла у команды МОУ СОШ№3, они же и стали победителями игры «Осторожно, радиация!». Второе место заняла команда МОУ СОШ№ 7, третье место – команда МОУ СОШ№5 и поощрительное четвёртое место - команда МОУ СОШ№6. Команды победителей и призёров игры были награждены грамотами и призами.

Мы надеемся, что радиация будет использоваться только в мирных целях и экологические катастрофы останутся в прошлом.

Педагог Станции юннатов Г.Т. Галямина

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Стипендиаты Угличского муниципального района – 2011

Детскому саду «Светлячок» 45 лет!

Тамара Сергеевна Воронина: организатор, учитель, завуч, директор

Важная веха в жизни и профессии