Помощь пернатым друзьям

Для чего нужны птицы? Наверное, для того чтобы пели песни, чирикали, чтоб в природе было красиво. А ещё пернатые друзья защищают природу от вредных насекомых.

В ноябре 2017 года был объявлен старт экологической акции «Птичья столовая», целью которой было привлечения внимания жителей района к проблеме недостатка кормовой базы зимующих птиц и оказания им помощи. Оказалось, что в Угличском крае живут не равнодушные дети и взрослые, которые откликнулись на наш призыв.В акции приняли участие ребята из Гимназии №1, СОШ№3,4, 5,6, 8,Юрьевской СОШ, Заозерской СОШ, Клементьевской ООШ, Плоскинской ООШ, детских садов№4 «Олимпийский», №6 «Светлячок», №12 «Ромашка», №18 «Сказка» и №20 «Умка». Ребята вместе с родителями делали кормушки для птиц, готовили для них различный корм, а также наблюдали за жизнью птиц у кормушек. Сколько счастливых и радостных мгновений подарили птицы ребятамво время наблюдений.Наши пернатые друзья пережили зиму и многие из них, наверное, благодарны ребятам за заботу, ведь они помогли им пережить голодное и холодное время года. Очень приятно, что ребята в течение всей зимы активно подкармливали птиц и прислали своиинтересные и красочные отчёты в форме презентаций. Некоторые из ребят даже сняли видеосюжеты, где можно увидеть, сколько различных видов птиц прилетали к ним на кормушку.

21 февраля на Станции юннатов прошло награждение по итогам экологической акции «Птичья столовая». Грамоты и призы победителям и призёрам акции вручили директор «Угличского лесничества» Иванов Сергей Алексеевич и заместитель директора Нечаева Любовь Сергеевна.Грамотами было отмечено 20 творческих работ по итогам акции «Птичья столовая».

Нет на свете более гениального художника, чем природа, и всё созданное ею – настоящие шедевры и птицы в том числе. В течение зимы ребята подмечали интересные, замечательные моменты из жизни птиц у кормушек и с помощью фотоаппарата получились удивительные кадры. В рамках акции проходил фотоконкурс «В объективе птицы»и на выставке, которая была представлена на Станции юннатов,можно было полюбоваться отличными фотографиями, в которых главными героями стали пернатые друзья. На конкурс ребята прислали 71 фотоработу, из них 18 творческих работ были отмечены грамотами и призами, а 4 работы отмечены поощрительными призами. 


На празднике были подведены итоги конкурса экологического плаката и рисунка «Планета ищет защиты». В конкурсе приняли участие ребята из Гимназии №1, СОШ№ 2,3, 4. 6,7, Головинской СОШ, Улейминской СОШ, Клементьевской ООШ, Ниноровской ООШ, Маймерской ООШ, Воскресенской ООШ, детских садов №6 «Светлячок», №18 «Сказка».

Ребята показали своё неравнодушное отношение к экологическим проблемам, в конкурсе участвовало 88 творческих работ, 25 из которых, были отмечены грамотами и призами. Хотелось бы верить ребятам, что они не только призывали беречь природу на плакатах, но и сами будут беречь и охранять птиц, насекомых, зверей, растения.

Наступает весна, поэтому мы приглашаем ребят приступить к строительству скворечников для птиц, чтобы в уютных «квартирах» они вывели своё потомство.

С давних времён люди привыкли к соседству птиц. Ведь какимскучным и неинтересным был бы мир без наших замечательных пернатых друзей. Ждём новых встреч с миром пернатых друзей в апреле, отмечая праздник День птиц.

Педагог-организатор Станции юннатов Г.Т. Галямина

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Стипендиаты Угличского муниципального района – 2011

Детскому саду «Светлячок» 45 лет!

Тамара Сергеевна Воронина: организатор, учитель, завуч, директор

Важная веха в жизни и профессии