Семейный клуб Станции юннатов «Экодом» побывал в гостях в Ярославском зоопарке

3 ноября Семейный клуб Станции юннатов «Экодом» побывал в гостях в Ярославском зоопарке.
В зоопарке детей разделили на две возрастные группы. Старшие ребята отправились в учебный центр «Ковчег» на занятие по теме «Жизнь животных зимой», где им рассказали, как животные Ярославской области приспособляются к холодной зиме: смена шубки, заготовление припасов, подготовка жилища. Педагог была приятной удивлена знаниями наших воспитанников. Младшая группа ребят с родителямиотправилась на игровую программу, посвященную самому распространенному домашнему животному – кошке. Малыши узнали много нового о семействе кошачьих, поиграли в подвижные игры «Мышеловка», «Кот и мыши», так же познакомились с местной любимицей Мусей, покормили и поиграли с ней.

После занятий обе группы встретились в контактном зале. Там ребятам удалось поближе познакомиться со змеей и черной жабой, кроликом и африканским ежиком, самые смелые даже могли их погладить.
После посещения «Ковчега» все отправились на экскурсию по территории зоопарка. Красные волки, бурый медведь, белые львы, гепарды, альпака, журавли, фламинго, разнообразные уточки, лебеди встречали нас на маршруте. 

На прогулке в фаэтоне по парку копытных нас познакомили с енотовидными собаками, беркутами, орлами, зубрами, благородными оленями и яками. Так же, нам удалось увидеть лосей, яков и зубров, свободно гуляющих по огромной территории.

Пообедав, после конной прогулки, ребят ждала увлекательная экскурсия в экзотариум. Там нас познакомили с удивительными животными. Семейство дикобразов показало маленького детеныша. Ленивцы во всей красе лежали не подвижно все время, пока мы были рядом. Специалисты дали потрогать детям змею, которую все называют «Буратино», из-за ее длинного носа. Множество рыб восхищало своей разнообразной окраской. Внимание детей и взрослых привлекло такое необычное животное, как Аксолотль. 


Далее мы попали в зал, где живут, исключительно в темноте, ночные животные. Всех больше ребятам запомнились летучие мыши.

После «ночного» зала нас встречали игуаны, вараны, черепахи и друг Маугли - питон, весящий больше, чем самые маленькие наши воспитанники.


На втором этаже ребята познакомились с самыми маленькими обезьянками, которые называются Игрунки. У них очень длинный хвост, служащий им как приспособлением для лазания, так и полотенцем. Сурикаты старательно рыли и двигали камни. Самый маленький из них оказался очень любопытным и почти не отходил от стекла, пока малыши его разглядывали.

Ну и на прощание два огромных попугая Ары прокричали нам, на своем языке, «До новых встреч».

И родители, и дети остались очень довольны увиденным. Узнали много интересного о, казалось бы, уже знакомых животных.

Так как нам удалось увидеть не всех животных – многие уже легли в спячку, мы договорились встретиться весной на том же месте нашей дружной компанией семейного клуба «Экодом».

Педагог Станции юннатов А. Баранова

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Стипендиаты Угличского муниципального района – 2011

Детскому саду «Светлячок» 45 лет!

Тамара Сергеевна Воронина: организатор, учитель, завуч, директор