Родители сдали ЕГЭ по русскому языку

Родители угличских выпускников смогли ненадолго снова почувствовать себя школьниками и узнать, что же ждет их детей в ближайшее время – они сдавали ЕГЭ нерусскому языку. Единый государственный экзамен – это серьезный стресс как для выпускников, так и для их родителей, но особенно волнительна неизвестность, поэтому с целью снятия психологической напряженности и оказания помощи в подготовке к экзаменам Департамент образования Ярославской области организовал единый день сдачи ЕГЭ родителями. 

Условия сдачи экзамена постарались создать как можно более приближенными к настоящим: инструктаж, распределение по аудиториям, дисциплина, бланки для ответов – все так, как будет и у детей. Разве что родителям предложили выполнить только часть «А» и несколько заданий из части «Б», поскольку весь экзамен длится более трех часов. Не было, конечно, и металлоискателей с видеокамерами. 

Кстати, это нововведения 2014-го года – все ребята перед началом экзамена должны будут пройти через металлоискатели, чтобы исключить возможность использования мобильных телефонов или других электронных приборов. В каждой аудитории будут установлены видеокамеры, работающие как на запись, так и в режиме онлайн-трансляции. 

Родительское собрание проводила начальник отдела развития общего дополнительного и дошкольного образования Светлана Демиденко, и она обратила особое внимание на то, что на экзамене запрещено ИМЕТЬ при себе какие-либо вспомогательные материалы. 

– В этом году изменятся условия сдачи ЕГЭ, – рассказывает Светлана Ивановна, – экзамены будут проходить в более строгой форме, и за любое отступление от правил ученик может быть отстранен от сдачи. Такой случай уже был: у мальчика в кармане заметили мобильный телефон и удалили его с экзамена, на пересдачу он пришел только через год. 

В связи с необходимостью установления металлоискателей и видеокамер пришлось сократить количество пунктов проведения ЕГЭ в Угличе до двух: в школе № 5 и № 7, здесь же проходило и тестирование для родителей. 

На пробном экзамене родители рассаживались в аудиториях по своему усмотрению, детей же будут распределять в Ярославле. Заявки на сдачу экзамена в седьмой школе подали 44 родителя, в пятой – 27. Задания оказались не такими уж простыми, и результаты порадовали не всех. Но многие представители старшего поколения уверены, что их дети справятся лучше, потому что у них свежие знания, они к этому готовятся. 

В этот же день несколькими часами ранее проходил и пробный экзамен для одинадцатиклассников по математике. Этот предмет выбрали, опираясь на опыт прошлых лет, поскольку именно с математикой возникало больше всего проблем. Экзамен прошел в относительно спокойной обстановке, но двоих учеников все-таки пришлось попросить покинуть классы из-за нарушения правил. К счастью, это было пробное тестирование, но случись такое на основном – ребята решили бы свою судьбу и остались без аттестата. 

Экзамены у одиннадцатиклассников будут проходить с 26 мая по 17 июня. Кстати, с этого года свидетельства ЕГЭ выдаваться не будут. Все результаты сохраняются в федеральной базе данных, и при поступлении в вуз приемная комиссия сама находит нужную информацию. Выпускникам предстоит нелегкое испытание, их родители теперь тоже в этом убедились и уже, исходя из собственного опыта, смогут поддержать ребят и помочь им справиться с волнением, чтобы показать лучшие результаты. 

 Анастасия Дмитриева, 
 фото Павла Карпова 
 «Угличская газета» (№ 17 от 7.05.2014)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Детскому саду «Светлячок» 45 лет!

Стипендиаты Угличского муниципального района – 2011

Тамара Сергеевна Воронина: организатор, учитель, завуч, директор

Доска почета